it.lutums.net / Quanto puoi risparmiare portando il tuo pranzo al lavoro?

Quanto puoi risparmiare portando il tuo pranzo al lavoro?


Quando ho iniziato a lavorare in un ufficio a tempo pieno, la mia parte preferita della giornata era passeggiare per Midtown Manhattan e meravigliarmi delle scelte alimentari disponibili. Entro un raggio di tre isolati, c'erano più di 20 ristoranti da cui potevo comprare colazione, pranzo o caffè - e per le mie prime settimane di lavoro, è proprio quello che ho fatto.

Comincerei ogni giorno con un pit stop al vicino Starbucks per un caffellatte mattutino. All'ora di pranzo, mi piacerebbe andare in un bar diverso o andare a fare un caffè e comprare qualunque cosa mi tentasse - a volte zuppa, a volte insalata, e talvolta entrambe.

Dopo circa un mese di trattamento del caffè comprato in negozio e pranzi preparati, ho ricevuto il mio primo conto della carta di credito da quando ho iniziato il mio lavoro, ed è stato un vero colpo d'occhio. Ho scoperto che nel corso di solo tre o quattro settimane, ero riuscito a spendere quasi $ 200 per cibo e bevande da solo.

Da quel momento in poi, ho cambiato i miei modi. Invece di comprare il pranzo tutti i giorni, ho preparato la mia zuppa o sandwich e l'ho portato con me per lavorare quattro giorni alla settimana. Mi sono concesso un giorno di trattamento alla settimana, dove acquistavo qualcosa di fresco o andavo a pranzo con i colleghi per socializzare e commiserare.

Inoltre, ho smesso di comprare lattes da $ 3 a Starbucks e invece ho iniziato a comprare il mio caffè mattutino dal carrello della strada fuori dal mio edificio, dove potevo intrappolare una tazza grande per solo $ 1. Quelle concessioni, abbinate a strategie intelligenti per il pranzo, mi hanno aiutato a ridurre la mia spesa mensile per il caffè e il pranzo a soli $ 80.

Portare cibo da casa

Secondo Forbes, l'americano medio spende $ 936 all'anno solo per i pranzi acquistati in negozio. Ecco quanto puoi risparmiare dedicando del tempo a portare il tuo cibo e le tue bevande.

caffè

Il caffè acquistato in negozio ha uno dei più alti margini di prezzo là fuori. Potresti pagare ovunque da $ 1, 50 a $ 2, 50 o più per una tazza calda di Joe dal tuo negozio di caffè preferito, che si tratti di un negozio di mamme e pop o di una catena nazionale. Vuoi un caffellatte o un intruglio aromatizzato? Aspettatevi di sborsare un minimo di $ 3.

Questo è molto da pagare considerando il fatto che puoi preparare il tuo caffè istantaneo a casa per $ 0, 05 per tazza. Se si desidera un caffè preparato anziché istantaneo, è necessario effettuare un investimento una tantum in una macchina da caffè, che dovrebbe costare da $ 25 a $ 100.

Da lì, il costo per preparare il caffè a casa è tra $ 0, 60 e $ 0, 75 per tazza a seconda di quanto ti piace e se preferisci aromatizzarlo con la crema o lo zucchero o entrambi. Se normalmente paghi $ 2 per il tuo caffè del mattino da un negozio, puoi risparmiare $ 1, 25 a $ 1, 40 al giorno generandolo a casa.

Risparmio mensile totale sul caffè: $ 30 a $ 50 o più

Risparmio annuale totale: da $ 360 a $ 600 o più

Colazione

Molte persone che lavorano fuori casa partono la mattina presto e preferiscono fare colazione prima di andare in ufficio. Tuttavia, comprare la colazione da un ristorante può essere costoso:

  • Bagel . Un bagel con burro o crema di formaggio costa solitamente $ 1, 25 a $ 3, 00. Puoi risparmiare $ 0, 75 a $ 1 o più al giorno preparando il tuo bagel a casa.
  • Muffin I muffin in genere costano $ 1, 50 a $ 4 a seconda di dove vivi. Puoi risparmiare più di $ 1 al giorno portando il tuo muffin da casa.
  • Panini con uova e formaggio . Di solito paghi $ 2, 50 a $ 4 o più per un panino con uova e formaggio su un bagel o un rotolo. Puoi risparmiare $ 1 a $ 3 al giorno facendone tuo.
  • Farina d'avena Una tazza di farina d'avena generalmente costa $ 2, 50 a $ 4 se acquistata da un bar o negozio. Puoi risparmiare da $ 2 a $ 3 o più, a seconda di ciò che aggiungi ad esso, facendo una farina d'avena istantanea a casa.

Risparmio mensile totale per la colazione: $ 15 a $ 75 o più

Risparmio annuale totale: $ 180 a $ 900 o più

Pranzo

Quando si tratta di acquistare cibo durante la giornata lavorativa, il pranzo è in genere la spesa maggiore della maggior parte delle persone. Considerare il costo dei seguenti articoli popolari per il pranzo se acquistati presso gastronomie, caffetterie o altri stabilimenti da portare in giro:

  • Zuppa Una tazza da 12 once può costare da $ 3 a $ 6 o più. Puoi preparare un piatto di zuppa a $ 10 o meno con abbastanza per otto o più pranzi e risparmiare facilmente $ 5 al giorno.
  • Panini e involucri . Un panino o involucro può costare ovunque da $ 5 a $ 10 o più a seconda di cosa ci sia dentro. Se il tuo solito panino al tacchino con lattuga, formaggio e pomodori costa $ 7, 50, puoi crearlo da solo per $ 3 o meno e risparmiare $ 4, 50 al giorno.
  • Insalata Le insalate preparate possono costare da $ 5 a $ 10 o più a seconda dei loro ingredienti. Molti negozi di gastronomia e caffè in questi giorni dispongono di insalate fatte in casa, dove i prezzi delle insalate sono determinati in base al peso o a specifici ingredienti, ma ovviamente c'è sempre un margine di profitto. Puoi preparare un'insalata a casa con lattuga, pomodoro, peperoni, mais e pollo grigliato per $ 3 a $ 5 e risparmiare più di $ 5 su ciò che pagheresti in un bar o in un bar per la stessa quantità di cibo.
  • Ciotole per pasta o riso . Questi in genere costano tra $ 8 e $ 12 a seconda del loro contenuto. Puoi preparare un grande lotto di pasta con verdure e pollo per $ 10 con abbastanza per sei pranzi, o preparare la tua miscela di riso e fagioli per meno di $ 10 con abbastanza per sei pranzi. In questo modo, risparmierai oltre $ 5 al giorno.

Mentre preparare i tuoi pranzi richiede tempo e sforzi supplementari da parte tua, dato che devi cucinare e preparare il lavoro a casa, pasti come zuppa e pasta possono essere fatti in grandi lotti durante il fine settimana. I panini non tendono a fare altrettanto quando vengono preparati in anticipo, ma sono molto veloci da preparare prima di partire per il lavoro al mattino.

Puoi anche tagliare le verdure per l'insalata in anticipo per risparmiare tempo durante la settimana, ma se hai intenzione di vestire la tua insalata, dovresti aspettare fino al mattino per farlo - o meglio ancora, mettere in un contenitore separato. Condire la tua insalata troppo in anticipo può renderla fradicia e poco appetitosa.

Il lato negativo di portare il pranzo
Ci sono alcuni svantaggi nel portare il tuo pranzo in ogni giorno, il primo dei quali è bloccato durante il pranzo. Questo è successo a me. Poiché ho preparato il mio pranzo quasi tutti i giorni e non avevo bisogno di lasciare l'edificio per procurarmi del cibo, riscaldavo il mio pasto in cucina e mangiavo alla mia scrivania mentre speravo di usare il tempo per controllare la mia email personale o leggere storie di interesse online.

Tuttavia, quello che è successo è che le persone mi vedevano alla mia scrivania, vieni e interrompevano il mio tempo libero con richieste relative al lavoro. Perché non c'era una stanza per le pause o una sala da pranzo, non avevo scampo all'interno dei confini del mio ufficio, e spesso creavo una situazione aggravante.

Se ti trovi in ​​una situazione simile, prova a fare quanto segue:

  • Mangiare in un parco vicino se il tempo è bello.
  • Mangia nella tua auto se vai al lavoro. Potrebbe non essere l'ideale, ma almeno potrai goderti il ​​tuo pranzo in pace.
  • Prova cortesemente a chiedere ai tuoi dirigenti e colleghi di rispettare il fatto che sei in una meritata pausa.

Se porti il ​​tuo pranzo, potresti anche imbatterti nella questione dello spazio limitato nel frigo. Se questo è il caso nel tuo ufficio, puoi provare a preparare il pranzo in un frigorifero con impacchi di ghiaccio e conservarlo alla scrivania fino a quando non sei pronto per mangiare. Questo è particolarmente fattibile se guidi al lavoro e non devi preoccuparti di trascinare un refrigeratore sui mezzi pubblici.

Un altro problema che potrebbe insinuarsi se si sceglie di preparare il proprio pranzo è il furto. Se compri il tuo pranzo in un negozio di alimentari e lo porti direttamente alla tua scrivania, elimini l'opportunità per gli aspiranti ladri di mettere le mani sulla tua scorta. Tuttavia, se lo lasci seduto nel frigo, potrebbe essere preso.

Sebbene tu speri che questo non sia un problema nel tuo posto di lavoro, è noto che succederà. Per evitarlo, assicurati di etichettare correttamente il pranzo e metterlo in una busta sigillata che non sia trasparente. I ladri d'ufficio sono meno propensi a prendere il cibo se non riescono a vedere cosa rubano.

Infine, portare il pranzo ogni giorno potrebbe limitare l'opportunità di socializzare e costruire relazioni con i colleghi. Se i tuoi colleghi vanno sempre a pranzo insieme e decidi di trasmettere i loro inviti, potresti perdere la possibilità di fare nuove amicizie o migliorare i tuoi rapporti di lavoro. Inoltre, tieni a mente che a volte i tuoi migliori piani per risparmiare soldi a pranzo possono andare male, perché potresti trovarti obbligato a partecipare regolarmente a compleanni o pranzi celebrativi per i colleghi.

Se hai intenzione di pranzare in un ristorante una volta ogni tanto, cerca offerte online. Restaurant.com ti consente di acquistare buoni del ristorante scontati, in modo che tu possa pagare solo $ 20 per $ 40 in cibo.

Risparmio mensile totale a pranzo: da $ 100 a $ 200 o più

Risparmio annuale totale: da $ 1, 200 a $ 2, 400 o più

Spuntini

Alcune persone hanno bisogno di un appuntamento pomeridiano per affrontare la giornata lavorativa, ma comprare il tuo snack da un distributore automatico o da un edicola angolare potrebbe significare spendere molto più del necessario.

  • Barrette di cioccolato, barrette di cereali e patatine . Una singola barretta, una barretta di cereali o una busta di patatine costa da $ 1 a $ 1, 50 se acquistata da un distributore automatico o un'edicola cittadina. Al supermercato, una confezione di sei barrette di muesli costa da $ 3 a $ 5, una borsa di grandi dimensioni con otto porzioni costa $ 2, 50 a $ 4, e una confezione da sei di caramelle costa $ 3 o meno. Puoi risparmiare $ 0, 50 a $ 0, 70 per porzione acquistando i tuoi snack in un negozio di alimentari e portandoli a lavoro.

Risparmio mensile totale sugli snack: $ 10 o più

Risparmio annuale totale: $ 120 o più

Bibite e bevande

Alcune persone amano bere bibite gassate, seltzer e acqua in bottiglia a pranzo o come rinfresco pomeridiano, ma comprare questi articoli da una gastronomia, un'edicola o un distributore automatico è quasi sempre molto più costoso che acquistarli da un supermercato.

  • Soda e Seltzer . Una lattina di soda o seltzer costa in genere $ 1 o più da un distributore automatico o un'edicola. Al supermercato, un pacco da 12 lattine costa $ 4 o meno, e un pacco da 12 scatole di seltz costa $ 3 o meno. Puoi risparmiare da $ 0, 67 a $ 0, 75 per barattolo acquistando la tua bevanda preferita al supermercato.
  • Acqua Una bottiglia d'acqua costa solitamente $ 1 o più da un distributore automatico o un'edicola, mentre un caso di 24 bottiglie di acqua in bottiglia costa $ 4 o meno al supermercato. Puoi risparmiare $ 0, 83 per bottiglia se acquisti la tua acqua al supermercato. Se il tuo ufficio ha un refrigeratore d'acqua, puoi risparmiare ancora di più acquistando una bottiglia d'acqua riutilizzabile e ricaricandola al fresco, se necessario. Una bottiglia d'acqua riutilizzabile costa $ 5 a $ 15 come acquisto una tantum. Se il tuo ufficio non offre acqua pulita e filtrata, considera l'acquisto di una grande bottiglia riutilizzabile, riempiendolo a casa con acqua distillata e portalo con te per risparmiare denaro.

Risparmio mensile totale sulle bevande, assumendo uno al giorno: da $ 13 a $ 16 o più

Risparmio annuale totale: $ 156 a $ 192 o più

Parola finale

Portando il tuo caffè, colazione, pranzo, snack e bevande ogni giorno, puoi risparmiare ovunque da $ 2000 a $ 4, 200 o più nell'arco di un intero anno. E portare il proprio cibo al lavoro non è solo economico: in molti casi è anche l'opzione più attenta alla salute. Quando prepari i tuoi pasti, puoi usare ingredienti più sani e naturali e ridurre le possibilità di mangiare troppo a causa di un migliore controllo delle porzioni.

Ricorda, quando si tratta di comprare cibo anziché portarlo a lavoro, non deve essere tutto o niente. Non è un crimine trattare te stesso una volta alla settimana o in occasione, soprattutto se c'è un particolare cibo o bevanda che ti piace davvero ma non riesci a farti facilmente.

Portate il vostro cibo da casa per risparmiare? Quali sono alcuni dei tuoi pranzi preferiti da fare da zero?


Veri costi di acquisto e possesso di una casa - Potete permettercelo?

Veri costi di acquisto e possesso di una casa - Potete permettercelo?

Nell'America borghese, la proprietà della casa è uno dei riti più significativi del passaggio all'età adulta. Ci sono molti vantaggi a possedere una casa, ma ci sono anche un numero considerevole di inconvenienti spaventosi, specialmente se si stipula un mutuo che non si può permettersi comodamente. Non

(Soldi e affari)

Revisione Ecosquid: rivendere o riciclare l'elettronica utilizzata per prevenire i rifiuti elettronici

Revisione Ecosquid: rivendere o riciclare l'elettronica utilizzata per prevenire i rifiuti elettronici

Nella società "usa e getta" in cui viviamo, stiamo aggiornando o sostituendo costantemente i gadget elettronici che sembrano governare le nostre vite. Computer portatili, telefoni cellulari, smartphone ... la lista continua. Alcuni potrebbero dire che siamo dipendenti dall'elettronica di consumo.

(Soldi e affari)