it.lutums.net / 8 prodotti con i ricarichi dei prezzi più alti - Come evitarli

8 prodotti con i ricarichi dei prezzi più alti - Come evitarli


Ci sono alcuni casi in cui non puoi fare a meno di pagare un premio per un prodotto o servizio. In effetti, pagare di più a volte ti dà una migliore qualità, un servizio più veloce o la migliore assistenza.

Ma i consumatori esperti sanno che non sempre ottieni ciò per cui hai pagato. Sfortunatamente, a volte ottieni molto meno.

Rivenditori, produttori e marchi sono nel business del fare soldi, e se gli acquirenti sono disposti a pagare un premio, lo prenderanno. Quindi non è una sorpresa che quando il mercato impone un prezzo più alto per determinati beni, questi fabbricheranno ogni centesimo possibile, a prescindere da quanto costi e costi di produzione del prodotto. Se vuoi essere un acquirente intelligente, sapere quali articoli sono contrassegnati fino a un livello astronomico può aiutarti a evitare tali acquisti. O, meglio ancora, può aiutarti a trovare alternative convenienti. Pertanto, si consiglia di evitare questi articoli costosi.

Prodotti con marcature elevate

1. Inchiostro della stampante

Se si lamenta interiormente ogni volta che la stampante esaurisce l'inchiostro, si sa che è un doppio svantaggio di inconvenienti e costi. La mia stampante prende le cartucce separate per ogni colore, il che significa che di solito compro più cartucce ogni volta che finisco. La parte peggiore è che il costo dell'inchiostro è di routine più di quello che ho pagato per la stampante stessa.

Ma questo è in realtà il motivo per cui l'inchiostro è così costoso. Le stampanti vendono regolarmente in perdita, quindi i produttori compensano tale perdita gonfiando il costo dell'inchiostro e del toner, che è necessario acquistare finché si possiede la stampante.

Il costo reale di un gallone di inchiostro è $ 65.000, basato su un prezzo di $ 16, 99 per le dimensioni standard della cartuccia standard da 3, 5 ml. È più costoso dello champagne o della benzina. Quando ci pensi in questi termini, l'acquisto di una cartuccia dopo l'altra di inchiostro troppo costoso può svuotare il tuo conto in banca e la tua pazienza.

Alternativa a basso costo: mentre non è possibile sfuggire al prezzo dell'inchiostro della nuova stampante, è possibile acquistare cartucce ricaricate online o persino presso il Costco Photo Center. Riempire vecchie cartucce o acquistare quelle ricaricate è in genere molto più economico rispetto all'acquisto di nuove. Siti come 123inkjets e il Costco Photo Center in mattoni e malta vendono cartucce ricaricate per circa la metà del costo di quelle nuove. Mentre il prezzo dipende fortemente dalla marca e dal tipo di inchiostro, HP 60 nero costa $ 18 nuovi da un tipico negozio di forniture per ufficio, ma è solo $ 9, 49 quando si ricarica in Costco.

Un'altra opzione è quella di acquistare una stampante laser, invece. Mentre le inkjet sono l'opzione più economica sul front-end, le stampanti laser richiedono cartucce molto meno spesso delle loro controparti d'inchiostro, dando loro un costo totale di proprietà più basso. E, quando tutto il resto fallisce, puoi semplicemente stampare di meno: la maggior parte delle cose che stampo, come conferme di viaggio e coupon, possono invece essere caricate sul mio smartphone, risparmiando denaro e l'ambiente.

2. Acqua in bottiglia

Una bottiglia d'acqua da $ 2 può sembrare un'indulgenza relativamente a basso costo, ma quelle bottiglie possono sommarsi. Secondo un rapporto della Beverage Marketing Corporation, l'americano medio abbatte 28 litri di acqua imbottigliata all'anno. Quello che potrebbe sembrare un costo nominale può prendere un boccone dal tuo budget se non stai attento.

Un altro problema negativo è la confezione per l'acqua in bottiglia. Dal momento che la maggior parte delle marche utilizza plastica nuova, il petrolio viene utilizzato per fabbricare quella bottiglia prima che arrivi a te, il che porta a un aumento sia dei costi finanziari che ambientali.

Alternativa a basso costo: lo sapevate che l'acqua del rubinetto costa solo $ 0, 002 al gallone? Quando lo metti in questi termini, l'acqua in bottiglia sembra un'enorme indulgenza, soprattutto quando puoi bere l'acqua a casa quasi per libero.

Adoro la mia bottiglia d'acqua riutilizzabile. Ha una cannuccia, quindi sono più propenso a sorseggiare per tutto il giorno, e posso riempirlo quando voglio. Prima di acquistare il mio, stavo comprando una cassa di 24 bottiglie d'acqua ogni settimana. Dopo aver acquistato una bottiglia riutilizzabile di qualità da $ 7, non ho comprato un singolo astuccio. Trova una bottiglia, una mensa o una tazza riutilizzabili che ami e scambialo.

Se sei preoccupato per la qualità dell'acqua del tuo rubinetto, dovresti sapere che l'EPA regola l'acqua potabile pubblica ai sensi del Safe Drinking Water Act, quindi se ottieni l'acqua del rubinetto da una fonte pubblica (non un pozzo privato), ha stato ritenuto legale per il consumo umano.

Ovviamente, questo non regola il gusto: un po 'di acqua di rubinetto, anche se sicura da bere, potrebbe non essere gradita. Se vuoi migliorare il gusto o semplicemente vuoi purificare la tua acqua prima di berla, hai un sacco di opzioni. I dispositivi di filtrazione dell'acqua come il sistema Brita Faucet sono semplici da installare e costano solo circa $ 30. Puoi anche scegliere le bottiglie d'acqua che effettivamente filtrano l'acqua prima di berlo, come il CamelBak Groove, che costa circa $ 15.

3. Caffè da una caffetteria

Il coffee shop coffee viene fornito con un notevole aumento del prezzo, soprattutto quando si calcolano costi aggiuntivi (e calorie) da componenti aggiuntivi, aromi, sciroppi e bevande speciali. Se acquisti un grande caffè a $ 4 per andare a lavoro tre volte a settimana, paghi quasi $ 600 all'anno solo per avere qualcun altro che ti prepara il caffè. Quel $ 600 sarebbe molto più utile in un conto di risparmio, non è vero?

Alternativa a basso costo: potresti essere dipendente dalla tua abitudine al caffè, ma come consumatore, sei tu quello che detiene il potere. È possibile acquistare un sacchetto di caffè o una scatola di tè e preparare il proprio per circa $ 0, 06 per tazza - in più, risparmierai tempo fermando il tuo caffè preferito e sfidando la linea.

Ci sono alcuni investimenti iniziali: un produttore di caffè Mr. Coffee costa $ 20 e oltre, mentre un nuovo produttore di birra a tazza singola Keurig ha un prezzo di almeno $ 99. Un bollitore per il vostro fornello costa $ 10 a $ 20, mentre una stampa francese di 34 once può essere trovata per $ 20 a $ 40. E se sei appassionato di caffè espresso, puoi aspettarti di pagare $ 60 a $ 100 per una macchina di qualità.

Anche gli sciroppi di specialità possono essere facilmente acquistati: puoi acquistare gli sciroppi aromatizzati alla Torani da Amazon per montare il tuo latte alla vaniglia preferito o perfezionare il caramello macchiato. Potresti scoprire che fare il tuo caffè e bevande speciali a casa diventa un po 'un hobby.

Nonostante i costi iniziali, i risparmi a lungo termine (e la convenienza) lo rendono utile. Compra una tazza riutilizzabile e non ti mancheranno le tue visite giornaliere con il barista.

4. Profumo

Poiché il profumo è considerato un "prodotto di lusso", puoi aspettarti di pagare i prezzi di lusso. Ma gli ingredienti in un tipico profumo o acqua di colonia non sono esattamente rari - sono fragranze facilmente ottenibili. Quello per cui paghi è l'indulgenza più di ogni altra cosa.

Inoltre, le marche di profumi non vendono solo un prodotto, ma vendono uno stile di vita. Ecco perché assumono i portavoce di celebrità di gran nome e presentano campagne pubblicitarie in TV e nelle riviste. Pertanto, una parte enorme del tuo denaro va al marketing: far sì che Keira Knightley non sia esattamente a buon mercato per Dior.

Alternativa a basso costo: se vuoi davvero concedervi un po 'di relax, prendi in considerazione l'acquisto di una fragranza che può essere il tuo "profumo caratteristico". Invece di acquistare qualsiasi profumo celebrato da celebrità è caldo in questa stagione, scegli qualcosa di senza tempo. Ad esempio, adoro il profumo classico di vaniglia. Anche se acquisti una bottiglia costosa del tuo profumo originale, puoi indossarla per evitare di spendere troppo per ogni nuovo profumo ogni stagione. Una tipica bottiglia da 50 ml di profumo contiene 730 spray - o abbastanza profumo per circa due anni, se si spruzza una volta ogni giorno - quindi una bottiglia di profumo costosa dovrebbe durare un po 'di tempo. Una bottiglia di un profumo caratteristico costa sicuramente meno di cinque bottiglie dei profumi più trendy che potresti non indossare molto spesso.

Oppure, meglio ancora, puoi crearne uno tuo - è facile miscelare i profumi con un olio vettore come l'olio di mandorle, insieme a qualche goccia del tuo olio essenziale profumato preferito. Prova una parte di lavanda e una parte di arancia in sei parti di olio di mandorle e riponila in una bottiglia sigillata. È possibile acquistare oli essenziali da negozi di alimenti naturali e online da Mountain Rose Herbs per circa $ 8 a bottiglia.

Un'altra opzione è quella di acquistare la lozione profumata al posto del profumo. Spesso è molto più economico, e trovo che il profumo abbia una reale capacità di resistenza, quindi applico meno tutto il giorno.

5. Snack di film

Chiunque sia mai stato in un cinema può dirti che i prezzi delle concessioni sono decisamente ridicoli. Quando si vede un film con i miei figli, gli snack costano di solito più dei biglietti stessi. E, poiché sappiamo che non c'è una carenza di popcorn in tutto il mondo, può essere sconcertante per un amante del cinema che vuole solo rilassarsi con uno spuntino classico. Ma non stai davvero pagando per i popcorn - stai aiutando la sala cinematografica a pagare per ciascuno dei film che acquistano i diritti da mostrare.

Infatti, secondo la ricerca della Stanford Graduate School of Business, le concessioni possono solo costituire il 20% delle entrate lorde del teatro, ma rappresentano il 40% dei profitti. Questo perché le sale cinematografiche condividono i profitti di vendita dei biglietti con i distributori di film, ma i profitti concessi vanno direttamente nelle tasche del teatro individuale.

Le sale cinematografiche sono fondamentalmente nel business dei prodotti secondari. Non vai in un teatro appositamente per il popcorn e la soda, ma è per questo che finirai per spendere la maggior parte del tuo denaro.

Alternativa a basso costo: hai un sacco di scelte quando si tratta di saltare il costo degli snack cinematografici. Si può mangiare in anticipo ed evitare spuntini del tutto, o optare per spuntini per bambini quando si ha voglia di popcorn. Per esempio, nel mio teatro locale, posso pagare $ 3 e segnare un piccolo popcorn, un piccolo drink e delle caramelle senza far saltare il budget o la dieta.

6. Anelli di fidanzamento con diamanti

Il prezzo di markup sui diamanti è incredibilmente alto, soprattutto a causa della semplice domanda. Puoi incolpare il gigante dei diamanti De Beers, che è la società che ha ideato la linea guida "stipendi di due mesi" per gli anelli di fidanzamento negli anni '50, aumentando il prezzo medio dei diamanti basandosi solo sul marketing.

Mentre una volta quotato come un markup del 100%, i diamanti di oggi sono segnati ovunque dal 20% al 40%, secondo Forbes, grazie ai rivenditori online come Blue Nile e James Allen che fanno abbassare i prezzi. Tuttavia, un diamante di marca (come quello di Tiffany) può essere ridotto a un enorme 400% e l'anello di fidanzamento medio americano costa $ 4.000 - denaro che potrebbe essere meglio speso per l'acconto per una casa.

Alternativa a basso costo: l'unica ragione per cui i diamanti sono così desiderabili è perché un marchio di diamanti dice che è desiderabile. Tuttavia, attualmente esiste un'enorme tendenza verso gemme di anelli di fidanzamento alternative, tra cui gemme vintage e diamanti creati dal laboratorio (i diamanti creati in laboratorio hanno le stesse proprietà fisiche dei diamanti estratti, ma costano dal 20% al 30% in meno). Alcuni addirittura saltano del tutto l'anello di fidanzamento con diamante per una fascia più piccola e più piatta. Ricerca le tue opzioni e determina se la tradizione vale davvero il prezzo.

7. Farmaci soggetti a prescrizione di marca

Le droghe sono un sacco di soldi: basta accendere la TV e si viene colpiti con una raffica di annunci per le ultime medicine con obbligo di prescrizione che promettono di curare ciò che ti affligge. Ma le prescrizioni del marchio hanno enormi margini di profitto per il marketing, le commissioni di vendita e lo sviluppo. Prendi l'antidepressivo Prozac, ad esempio: costa $ 136 a bottiglia, mentre la versione generica della stessa medicina, fluozetina HCL, costa $ 3. Questo è un markup del 4, 451% sullo stesso prodotto, solo con un'etichetta diversa.

Alternativa a basso costo: alcuni medici prescrivono in modo riflessivo farmaci di marca perché, in primo luogo, sono stati venduti per fini di vendita da rappresentanti farmaceutici e, in secondo luogo, perché presumono che l'assicurazione riprenderà il conto. Ma se hai un'alta prescrizione deducibile, chiedi sempre al tuo medico la versione generica di un farmaco, dato che molte farmacie offrono prescrizioni generiche da $ 3 a $ 10.

Prendo la forma generica di Imirtex per l'emicrania. Imitrex costa circa $ 130 a bottiglia, ma il sumatriptan generico costa solo $ 10 a bottiglia.

8. Messaggi di testo

Se il texting illimitato non fa parte del piano del tuo cellulare, puoi pagare fino a $ 0.20 per messaggio. Questo non è un grosso problema, finché non inizi una conversazione avanti e indietro con un amico o un collega di lavoro. Ma un messaggio di testo costa solo ai provider di servizi di cella $ 0, 0033 l'uno, il che significa che stanno guadagnando un markup ordinato del 5, 960%.

Alternativa a basso costo: cambiare il tuo piano in testi illimitati potrebbe avere più senso se ti trovi a pagare costantemente una tariffa eccessiva per i singoli testi. Pagare un supplemento forfettario di $ 5 a $ 10 al mese potrebbe essere molto inferiore rispetto al pagamento per singoli messaggi, quindi chiama e chiedi al tuo fornitore di servizi cellulari.

Personalmente, cerco di utilizzare il più possibile la messaggistica basata sui dati. Se hai un iPhone, iMessage non conta per la tua indennità di messaggio (sia che utilizzi il WiFi o meno), ma se stai messaggiando qualcuno senza iMessage, prova a utilizzare un'app per inviare messaggi gratuiti. Uso Line per le chat di gruppo con i miei familiari lontani, mentre WhatsApp e WeChat sono i preferiti per il testo libero. Tutti e tre lavorano su dati e WiFi e non contano mai per il limite di testo mensile.

Parola finale

Sii furbo sui tuoi acquisti e scopri cosa stai pagando veramente, oppure i tuoi dollari potrebbero andare verso fantastiche campagne di marketing o ricariche premium. Esaminando alcuni dei tuoi acquisti più comuni e cercando alternative a basso costo, potresti facilmente risparmiare centinaia di dollari ogni anno. Ciò dimostra che una spesa più ponderata può fare molto per aiutarti a ottenere il massimo dal tuo investimento.

Come risparmi sui normali acquisti?


Come ospitare un Open House di successo

Come ospitare un Open House di successo

Quindi, hai deciso di vendere la tua casa dal proprietario invece di assumere un agente immobiliare, che può essere una mossa finanziaria intelligente; secondo la FSBO, i venditori che seguono questa rotta risparmiano in media $ 14.760. Tuttavia, significa anche che tutto il marketing spetta a te.Una domanda che spesso i venditori chiedono è: "Dovrei ospitare una casa aperta?&

(Soldi e affari)

Come essere un buon padrone di casa - 7 consigli, consigli e responsabilità

Come essere un buon padrone di casa - 7 consigli, consigli e responsabilità

Avvio di una società di gestione immobiliare è un business duro, semplice e semplice. I padroni di casa si occupano dei problemi degli inquilini che chiamano per lamentarsi costantemente, gli inquilini che non pagano l'affitto, e cosa può sembrare una riparazione infinita e alta delle proprietà in dollari. Ac

(Soldi e affari)